Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 78

FB - León y Gama, Antonio de - Bustamante, Carlos María. Descripción Histórica y Cronológica de las Dos Piedras. México: Alejandro Valdés, 1832.
8o. marquilla, VIII + 114 + 148 p. + Seis láminas (Cuatro plegadas). Segunda edición.
Que con ocasión del nuevo empedrado que se está formando en la plaza principal de México, se hallaron en ella el año de 1790. Explicase el sistema de los calendarios de los indios, el método que tenían de dividir el tiempo, y la corrección que hacían de él para igualar el año civil, de que usaban, con el año solar trópico. Noticia muy necesaria para la perfecta inteligencia de la segunda piedra: que se añaden otras curiosas, instructivas sobre la mitología de los mexicanos, sobre su astronomía, y sobre los ritos y ceremonias que acostumbraban en tiempo de su gentilidad. Con notas, biografía de su autor y aumentada con la segunda parte que estaba inédita, y bajo la protección del gobierno general de la unión: Carlos María Bustamante.
La presente copia perteneció a Brantz Mayer, dedicado en primera hoja en blanco: "Presented to Brantz Mayer by Don Isidro Goudral, curator of the National Museum of Mexico. April 1842". Algunas notas a lápiz posiblemente de Brantz Mayer, quién utilizó la información y las imágenes de este libro en su obra "Mexico, New Mexico and California… Hartford, 1853". Encuadernado en pergamino.
Palau: 135588. Menciona cinco láminas plegadas. Segunda edición, considerablemente aumentada con respecto a la primera edición de 1792.

Cuando se estaba repavimentado la plaza principal de la Ciudad de México en 1790, los trabajadores descubrieron enterrada la gran Piedra del Sol de 50 toneladas junto con la estatua de Coatlicue. Desde su descubrimiento, el Calendario Azteca ha aportado cuantiosa información acerca del sistema astronómico de los Aztecas. León y Gama, afamado astrónomo y antropólogo mexicano, fue el primero en estudiar dichos hallazgos, publicando sus resultados dos años después en "Descripción histórica y cronológica de las dos piedras".
Sin embargo, al poco tiempo de conocerse el trabajo de León y Gama, diversos estudiosos criticaron y cuestionaron la interpretación, especialmente el anticuario José Antonio Álzate. En respuesta, León y Gama preparó un extenso manuscrito titulado: "Advertencias Anti-críticas", en la cual respondía y aclaraba todas las objeciones acerca de su estudio. Aunque el texto estaba listo para publicarse en 1794, este nunca fue impreso. Tras la muerte de Gama en 1802, Carlos María de Bustamante se hace del manuscrito. Decide Bustamante reimprimir la edición de la primera parte de 1792, por estar agotada y estimar que la segunda parte, inédita, no se comprendería sin la primera. Su edición, de 1832 fue añadida con detalladas notas, la biografía del autor y con dos grabados nuevos, uno de ellos el del "Relox solar meridional que usaban los antiguos mexicanos".
Véase en: Antuñano, Alejandro. Las primeras noticias sobre la "Coatlicue" y el "Calendario Azteca". Revista de la Universidad de México. No. 426. Julio, 1986.
Con esta publicación, León y Gama deseaba combatir a toda costa el prejuicio contra el imperio español y sus colonias americanas, demostrando, a través del análisis de estos monumentos, el grado de avance de los pueblos autóctonos y, en consecuencia, la proeza que había significado la Conquista. Otro de sus propósitos era dejar asentado un registro sobre los monumentos arqueológicos que acababan de ser exhumados, los cuales estaban siendo destruidos por "la gente rústica y pueril". La obra de León y Gama marca el momento justo cuando la arqueología comienza a desarrollarse en México hacia finales del Siglo XVIII. Véase en: Serrano, Carlos. Balance de la antropología en América Latina y el Caribe. México: UNAM, 1993.

Estimado $22,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote